Какие документы рассматриваются для установления статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего? Какие документы рассматриваются для установления статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

Для установления статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего, за исключением случаев установления статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего гражданам в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, на заседании комиссии рассматриваются документы, подтверждающие:
участие гражданина в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, с указанием места и периода участия в таких работахК– в случае, если гражданин претендует на установление статуса участника ликвидации;
местожительство гражданина на территории радиоактивного загрязнения, с указанием места и периода проживанияК– в случае, если гражданин претендует на установление статуса потерпевшего.
Государственный орган (организация), в котором создана комиссия, в течение пяти дней со дня подачи гражданином заявления о выдаче удостоверения направляет запрос о представлении документов, указанных в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, в государственные органы, иные организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо в компетентный орган государства, из которого прибыл гражданин.(п.5)
КГраждане вправе самостоятельно представлять для рассмотрения на заседании комиссии имеющиеся у них документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, а также иные документы, необходимые для установления им статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего.(п.7)
Документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, а также иные документы, необходимые для установления статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего, могут быть представлены в государственный орган (организацию):
гражданином лично;
законным представителем гражданина;
почтовым отправлением.(п.8)
Документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, рассматриваются комиссией не позднее 10 дней со дня их представления либо поступления последнего документа, запрашиваемого из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.(п.10)

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by