Каков порядок направления детей на обучение за границу родителями (усыновителями)? Каков порядок направления детей на обучение за границу родителями (усыновителями)? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

16. Направление детей на обучение за границу родителями (усыновителями) осуществляется при наличии договора между учреждением образования иностранного государства и родителями (усыновителями) об обучении и содержании ребенка в учреждении образования иностранного государства в период обучения либо договора между учреждением образования иностранного государства и родителями (усыновителями) об обучении либо приглашения учреждения образования иностранного государства.
17. Родитель (усыновитель), изъявивший желание направить на обучение за границу ребенка, представляет в учреждение образования, в котором обучается ребенок, уведомление по форме согласно приложению 3.
К уведомлению прилагаются следующие документы:
письменное согласие ребенка, достигшего 10 лет, на обучение за границей, заверенное в его присутствии руководителем учреждения образования, в котором обучается ребенок, либо нотариально;
копия приглашения или договора между учреждением образования иностранного государства и родителями (усыновителями) об обучении либо договора между учреждением образования иностранного государства и родителями (усыновителями) об обучении и содержании и их переводы на русский (белорусский) язык, удостоверенные нотариально или дипломатическим представительством либо консульским учреждением Республики Беларусь.
18. Уведомление и документы, указанные в пункте 17 настоящего Положения, направляются учреждением образования в управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства ребенка, которое ведет учет детей, обучающихся в учреждениях образования иностранных государств.
19. При установлении в процессе осуществления учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, факта обучения ребенка за границей учреждение образования запрашивает у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие данный факт.
В случае отказа родителей от предоставления указанных документов учреждение образования инициирует рассмотрение вопросов участия родителей в воспитании ребенка и реализации его права на образование на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
20. Требования, предусмотренные в пунктах 17 и 18 настоящего Положения, не распространяются на случаи выезда детей за пределы Республики Беларусь вместе с родителем (усыновителем) или обоими родителями (усыновителями).
Родитель (усыновитель), выезжающий вместе с ребенком за пределы Республики Беларусь, информирует учреждение образования, в котором обучается ребенок, о прекращении им обучения в связи с выездом (глава 14).

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by