Каков порядок предоставления детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей? Каков порядок предоставления детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

3. Решение о предоставлении статуса детей, оставшихся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении и нуждающимся в государственной защите, об отобрании их у родителей (единственного родителя) и помещении на государственное обеспечение принимается комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства (нахождения) ребенка по сообщению государственных органов, иных организаций, граждан, располагающих сведениями о нахождении детей в социально опасном положении.
Решение о предоставлении ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и помещении их на государственное обеспечение принимается органом опеки и попечительства по представлению управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа (далее — управление (отдел) образования) при:
временном отсутствии попечения обоих или единственного родителя;
отсутствии попечения одного родителя и временном отсутствии попечения другого родителя.
4. В решении комиссии по делам несовершеннолетних либо органа опеки и попечительства о предоставлении детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей, указывается день, с которого этот статус предоставляется.
Срок, на который ребенку предоставляется статус детей, оставшихся без попечения родителей, на период временного отсутствия попечения родителей (родителя), определяется органом опеки и попечительства (комиссией по делам несовершеннолетних при выполнении функции органа опеки и попечительства).
(часть вторая п. 4 в ред. постановления Совмина от 17.07.2012 N 659)
5. Статус детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется детям, находящимся в социально опасном положении и нуждающимся в государственной защите, отобранным у родителей со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка.
Статус детей, оставшихся без попечения родителей, при временном отсутствии родителей (единственного родителя) предоставляется в отношении детей:
родители (единственный родитель) которых находятся в розыске, — со дня объявления родителей в розыск;
родители (единственный родитель) которых задержаны или заключены под стражу по постановлению органа уголовного преследования или постановлению (определению) суда, — со дня задержания родителей или заключения под стражу;
родители (единственный родитель) которых отбывают наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, — со дня вступления в силу приговора суда;
родители (единственный родитель) которых имеют заболевание, препятствующее выполнению родительских обязанностей, — со дня выдачи государственной организацией здравоохранения заключения врачебно-консультационной комиссии о наличии заболеваний, при которых родители (родитель) не могут выполнять родительские обязанности;
(в ред. постановлений Совмина от 17.12.2007 N 1747, от 23.07.2010 N 1095)
отобранных у родителей (единственного родителя) или других лиц, на воспитании у которых они фактически находятся, в соответствии с частью второй статьи 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье — со дня отобрания ребенка;
родители (единственный родитель) которых помещены в учреждение социального обслуживания, осуществляющее стационарное социальное обслуживание, — со дня помещения родителей в указанное учреждение.
(в ред. постановления Совмина от 09.04.2014 N 327)
6. С заявлением о необходимости предоставления ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, в комиссию по делам несовершеннолетних или управление (отдел) образования по месту жительства (нахождения) ребенка могут обратиться родители, опекуны (попечители), иные лица, на воспитании которых он фактически находится, должностные лица государственных органов и иных организаций, уполномоченных законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей, а также граждане, располагающие сведениями о детях, находящихся в социально опасном положении или лишенных родительского попечения.
(в ред. постановления Совмина от 17.07.2012 N 659)
К заявлению о необходимости предоставления ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, прилагаются следующие копии документов, подтверждающие временное отсутствие попечения родителей:
обвинительный приговор суда о назначении родителям (родителю) наказания в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы;
постановление органа уголовного преследования или постановление (определение) суда о задержании родителей (родителя) или заключении родителей (родителя) под стражу;
справка органа внутренних дел о розыске родителей (родителя);
заключение врачебно-консультационной комиссии о наличии заболеваний, при которых родители (родитель) не могут выполнять родительские обязанности, выданное государственной организацией здравоохранения;
(в ред. постановлений Совмина от 17.12.2007 N 1747, от 23.07.2010 N 1095)
справка органа по труду, занятости и социальной защите об определении родителей (родителя) в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание;
(в ред. постановления Совмина от 09.04.2014 N 327)
решение органа опеки и попечительства о немедленном отобрании ребенка у родителей (родителя) или других лиц, на воспитании которых он фактически находится;
(в ред. постановления Совмина от 17.07.2012 N 659)
иные документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.
(в ред. постановления Совмина от 17.07.2012 N 659)
При необходимости данные документы запрашиваются комиссией по делам несовершеннолетних или управлением (отделом) образования из соответствующих государственных органов и иных организаций в трехдневный срок со дня поступления информации о ребенке, которые должны быть представлены указанными органами и организациями в пятидневный срок со дня получения запроса.
7. Копия решения о предоставлении ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и информация об обязанности родителей возмещать расходы на содержание ребенка, помещенного на государственное обеспечение, в течение пяти рабочих дней передаются комиссией по делам несовершеннолетних либо органом опеки и попечительства в организации по месту работы родителей, у которых отобраны дети, а в случаях, когда родители не работают или когда ребенку назначена пенсия, — в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите местного исполнительного и распорядительного органа, а также в органы внутренних дел по месту жительства неработающих родителей.
(Глава 2).

Примечание

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ СТАТУСА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УТРАТЫ ЭТОГО СТАТУСА И ВОЗВРАТА ТАКИХ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by