Каковы особенности назначения пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком? Каковы особенности назначения пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

Статья 19. Право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком

1. Право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.
2. Право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком имеют:
2.1. лица, фактически осуществляющие уход за:
больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком с получением государственного пособия, предусмотренного статьей 12 или статьей 18 настоящего Закона;
2.2. мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в случае нуждаемости ребенка-инвалида в уходе в период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и при условии, если уход за ребенком-инвалидом не осуществляется другим лицом, в том числе другим родителем, с выплатой пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо если это лицо (другой родитель) по состоянию здоровья или в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, другим ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, больным ребенком в возрасте до 14 лет не имеет возможности осуществлять уход за ребенком-инвалидом в период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.
3. В случае, если лицо одновременно имеет право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в связи с различными обстоятельствами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, назначается одно государственное пособие по одному из обстоятельств по выбору этого лица.
4. Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Статья 20. Размеры, период и условия назначения пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100 процентов среднедневного заработка (дохода, вознаграждения), определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.
2. Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, исчисленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на государственные пособия.
3. Минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума относительно каждого календарного месяца, в котором имела место временная нетрудоспособность.
4. Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются в минимальном размере лицам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такие пособия.
5. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) назначается:
5.1. при оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях — на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);
5.2. при оказании медицинской помощи в стационарных условиях:
ребенку в возрасте до 5 лет — на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения;
ребенку в возрасте от 5 до 14 лет, ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, нуждающимся по заключению врача-специалиста в дополнительном уходе, — на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения, в течение которого он нуждается в дополнительном уходе.
6. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается на весь период, в течение которого указанные лица не могут осуществлять уход за ребенком по заключению врача-специалиста и (или) врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения.
7. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации назначается на весь период (с учетом времени на проезд туда и обратно) ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в санаторно-курортных организациях Республики Беларусь по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, или медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации Республики Беларусь, но не более чем на один срок санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации в календарном году.
Необходимость ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в указанных организациях устанавливается врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) ребенка при проведении экспертизы временной нетрудоспособности исходя из степени утраты здоровья ребенка и его возраста.

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by