Каковы особенности удостоверения договоров об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений(зданий, сооружений))? Каковы особенности удостоверения договоров об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений(зданий, сооружений))? — Бюро социальной информации

Классификатор

Человек и государственные институты

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

57. При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус кроме документов, указанных в пункте 29 настоящей Инструкции, истребует также письменное согласие лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Согласие оформляется в соответствии с пунктом 26 настоящей Инструкции.
Сведения о лицах, указанных в части первой настоящего пункта, могут быть подтверждены:
справкой о месте жительства и составе семьи;
копией лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;
а также иными документами.
58. Отчуждение собственником жилого помещения в случаях, установленных пунктом 2 статьи 75 ЖК, допускается только с письменного согласия органа опеки и попечительства.
Отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним, недееспособным либо ограниченным в дееспособности лицам, в том числе жилого помещения, доля в праве собственности в котором принадлежит указанным лицам, допускается только с согласия (разрешения) органа опеки и попечительства.
59. Если жилое помещение приобретено в собственность в результате приватизации, то истребуется согласие всех участников приватизации (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) на отчуждение данного жилого помещения как проживающих, так и не проживающих в отчуждаемом жилом помещении.
Согласие несовершеннолетних участников приватизации в возрасте от 14 до 18 лет оформляется в соответствии с частями третьей, четвертой пункта 36 настоящей Инструкции.
Сведения об участниках приватизации могут быть подтверждены:
соответствующим договором;
справкой о начисленной жилищной квоте, выданной местным исполнительным и распорядительным органом;
решением либо выпиской из решения о приватизации жилого помещения местного исполнительного и распорядительного органа, а также органа управления организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. При приватизации жилого помещения, находящегося в безвозмездном пользовании организации негосударственной формы собственности, созданной в результате разгосударствления и приватизации, сведения об участниках приватизации подтверждаются решением (выпиской из решения) о приватизации, принятым государственным органом, с которым заключен договор безвозмездного пользования, или уполномоченным им лицом;
иными документами.
59-1. Отчуждение находящихся в собственности Республики Беларусь жилых домов, квартир, а также не завершенных строительством жилых домов (квартир) (долей в праве собственности на жилые дома, квартиры, не завершенные строительством жилые дома (квартиры) осуществляется с соблюдением порядка, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2010 г. N 388 «О порядке распоряжения государственным жилищным фондом» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 183, 1/11817).
60. В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, квартирой, изолированным помещением, зданием, сооружением. В случае, если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, — также порядок пользования земельным участком.
Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности.
Жилые дома, дачи и садовые домики, иные капитальные строения (здания, сооружения) могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности в порядке, установленном законодательством. (п.57-60)

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by