Каковы особенности удостоверения договоров отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности? Каковы особенности удостоверения договоров отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности? — Бюро социальной информации

Классификатор

Человек и государственные институты

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

54. Нотариусом удостоверяются договоры отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотренные статьей 47 Кодекса Республики Беларусь о земле, с учетом ограничений, установленных Кодексом Республики Беларусь о земле, актами Президента Республики Беларусь и иными законодательными актами. Договор отчуждения земельного участка удостоверяется при наличии документа, удостоверяющего право собственности на этот участок.
Предметом договора отчуждения является земельный участок, находящийся в частной собственности, или доля в праве на земельный участок, находящийся в частной собственности (далее — земельный участок).
Документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, выдаваемое организацией по государственной регистрации.
Документы, удостоверяющие права на земельные участки, выданные в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, в том числе до 1 февраля 2006 г., являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
При удостоверении договоров об отчуждении земельных участков нотариус также истребует документы, указанные в пункте 29 настоящей Инструкции.
55. Договоры отчуждения земельных участков, предусмотренные законодательством, удостоверяются в случаях отчуждения земельного участка собственником:
гражданином, которому земельный участок предоставлен для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), — Минскому городскому, городским (городов областного подчинения), районным, сельским, поселковым исполнительным комитетам либо гражданину Республики Беларусь;
гражданином, которому земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, — сельскому, поселковому исполнительному комитету либо гражданину Республики Беларусь, зарегистрированному по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, где расположен отчуждаемый земельный участок;
гражданину, которому земельный участок предоставлен для коллективного садоводства, — Минскому городскому, городским (городов областного подчинения), районным исполнительным комитетам либо гражданину Республики Беларусь;
негосударственным юридическим лицом — областному, Минскому городскому, городскому (городов областного подчинения), районному исполнительным комитетам либо негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь.
Отчуждение земельного участка возможно только при условии сохранения целевого назначения земельного участка, о чем производится запись в тексте договора.
Стоимость земельного участка, устанавливаемая в возмездном договоре отчуждения, не может быть ниже кадастровой стоимости этого земельного участка на момент совершения сделки.
56. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе и одновременно с расположенными на них жилыми домами, дачами, садовыми домиками и иными капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями, кроме случаев продажи жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос, если иное не установлено законодательными актами.
Если на земельном участке имеется жилой дом, дача, садовый домик, иное капитальное строение (здание, сооружение), то при отчуждении земельного участка с расположенным на нем указанным объектом недвижимого имущества дополнительно истребуются документы в отношении соответствующего строения, предусмотренные пунктами 57-59 настоящей Инструкции. (п.54-56)

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by