Каковы особенности выплаты пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей? Каковы особенности выплаты пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

1. Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:
1.1. воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
1.2. воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
1.3. отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;
1.4. оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
2. При установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми) из семей, указанных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на этого ребенка (детей) назначается опекуну (попечителю).
3. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:
3.1. на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;
3.2. на других детей — 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
4. При определении права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей учитываются дети (дети-инвалиды и дети, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, а также дети старше 3 лет — до достижения возраста и согласно условиям назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, указанным в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 16 настоящего Закона), воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:
4.1. в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;
4.2. отобранные из семьи;
4.3. умершие;
4.4. на которых в соответствии с пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона государственные пособия не назначаются и не выплачиваются.
5. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), учитываются в семье опекуна (попечителя) отдельно от других детей, воспитываемых в семье, и не учитываются в семье родителей (родителя).
Ребенок (дети) старше 3 лет, которому (которым) предоставляется государственное обеспечение в связи с нахождением в опекунской семье, в семье опекуна (попечителя) не учитывается (не учитываются).
(ст.15)

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by