В каких размерах назначаются пенсии по инвалидности и надбавки к ним? В каких размерах назначаются пенсии по инвалидности и надбавки к ним? — Бюро социальной информации

Классификатор

Социальная защита

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах:
инвалидам I группы — 75 процентов, инвалидам II группы — 65 процентов, инвалидам III группы — 40 процентов среднемесячного заработка (статья 56 настоящего Закона).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.01.2017 N 14-З)
Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы (статья 23 настоящего Закона).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.01.2017 N 14-З)
Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности — 100 процентов, по III группе инвалидности — 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 23 настоящего Закона).
(ст. 31).

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:
1)инвалидам I группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
2)одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям надбавка начисляется по одному из указанных оснований (ст.33).

Поделиться:

Контакты

Адрес

Минск, ул. Кнорина,3

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by