Каков порядок организации работы по доставлению в медицинский вытрезвитель административно задержанных? Каков порядок организации работы по доставлению в медицинский вытрезвитель административно задержанных? — Бюро социальной информации

Классификатор

Здравоохранение

Стиль тезиса

Вопрос-ответ

Для доставления административно задержанных в медицинский вытрезвитель не используются мотоциклы, общественный транспорт и транспортные средства, не предназначенные для перевозки людей.
КЭкипаж при доставлении административно задержанных в медицинский вытрезвитель принимает необходимые меры, исключающие причинение вреда их здоровью, обеспечивающие сохранность имеющегося при них имущества.
Административно задержанным при посадке в транспортное средство оказывается необходимая помощь.
В случае возникновения необходимости оставления экипажем транспортного средства (пресечение правонарушений, оказание помощи нарядам органов внутренних дел или гражданам и тому подобное) милиционер-водитель транспортное средство не оставляет, а принимает противоугонные меры и обеспечивает постоянное наблюдение за административно задержанными, находящимися в салоне транспортного средства.
Во время доставления административно задержанных в медицинский вытрезвитель ведется постоянное наблюдение за их поведением и состоянием здоровья. При появлении у административно задержанных признаков резкого ухудшения состояния здоровья экипаж прекращает движение и вызывает бригаду скорой (неотложной) медицинской помощи либо доставляет административно задержанного в ближайшую государственную организацию здравоохранения.
В медицинский вытрезвитель не доставляются лица, находящиеся в бессознательном состоянии (кома), женщины с видимыми признаками беременности, престарелые граждане, инвалиды I и II группы инвалидности (при наличии у них подтверждающего документа), лица, имеющие явные признаки инвалидности, психического расстройства, острого отравления, наркотического опьянения, обморожения, острой аллергической реакции, заболеваний и состояний, сопровождающихся явлениями острой дыхательной недостаточности, судорожными состояниями, имеющие травмы (черепно-мозговые, вывихи, подвывихи, переломы костей и др.), раны, травмы глаз, в том числе попадание инородных тел, наружные кровотечения, угрожающие жизни, другие явно выраженные признаки неотложных состояний здоровья.
При обнаружении указанных лиц экипаж либо иной наряд органов внутренних дел вызывает на место бригаду скорой (неотложной) медицинской помощи и передает информацию дежурному либо в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел. Указанные лица передаются прибывшим медицинским работникам.
При возникновении чрезвычайных ситуаций (возгорание транспортного средства, дорожно-транспортное происшествие и другие) экипаж обязан принять меры по обеспечению безопасности административно задержанных. О происшествии старший экипажа немедленно докладывает дежурному. Для оказания медицинской помощи пострадавшим вызывается бригада скорой (неотложной) медицинской помощи.
Административно задержанные военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, доставленные в медицинский вытрезвитель, после выполнения дежурным действий, предусмотренных пунктами 31 и 32 настоящей Инструкции, передаются военному патрулю, военному коменданту, командиру (начальнику) воинской части или военному комиссару.
КАдминистративно задержанные несовершеннолетние в медицинский вытрезвитель не доставляются.
В случае установления, что административно задержанный, доставленный (содержащийся) в медицинский вытрезвитель, не достиг восемнадцатилетнего возраста, он передается сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел для проведения дальнейшего разбирательства в соответствии с законодательством.
КИностранные граждане (кроме пользующихся дипломатическим иммунитетом), а также лица без гражданства доставляются в медицинский вытрезвитель на общих основаниях.
КЛица, находящиеся в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, задержанные по подозрению в совершении преступления, а также объявленные в розыск за совершение преступления, в медицинский вытрезвитель не доставляются. Указанные лица передаются в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.
Сотрудник экипажа либо иного наряда органа внутренних дел при доставлении административно задержанного в медицинский вытрезвитель составляет рапорт на имя начальника территориального органа внутренних дел о непосредственном обнаружении признаков административного правонарушения с указанием обстоятельств административного задержания.
КСотрудник, доставивший административно задержанного в медицинский вытрезвитель, при наличии у него полномочий на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению проводит личный обыск административно задержанного в соответствии со статьей 8.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
В случае отсутствия у сотрудника, доставившего административно задержанного в медицинский вытрезвитель, полномочий на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению личный обыск административно задержанного проводится дежурным либо помощником дежурного медицинского вытрезвителя.
При обнаружении в ходе проведения личного обыска у административно задержанного предметов, запрещенных к обороту и за хранение которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность (далееКР предметы, запрещенные к обороту), дежурный незамедлительно информирует оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел для обеспечения проведения предусмотренных законодательством процессуальных действий. Административно задержанный передается в территориальный орган внутренних дел. (п.11-24)

Поделиться:

Контакты

Адрес

г. Минск, переулок Броневой, 13, подъезд 2, помещение 11 (вход со двора), 220034

Тел./Факс

+375 (17) 235-04-48

Веб-сайт

basw-ngo.by

Если Вы нашли ошибку в данных, представленных на сайте, сообщите нам, пожалуйста info@basw-ngo.by